§ LAND PRICE POINT

上小倉町字西河原941番1

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥11,200/㎡

2025年 坪単価

¥37,025/坪

9年累積

-8.2%

CAGR

-0.95%/年

ピーク

2016

¥12,200

宇都宮市中央値比

×0.18

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

宇都宮市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥11,200/㎡ で、宇都宮市内の住宅地中央値 ¥62,550/㎡ の18%です。比較的手頃な価格帯です。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11111201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+1.6%-1.6%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥12,200
2017¥12,000-1.64%
2018¥11,900-0.83%
2019¥11,800-0.84%
2020¥11,700-0.85%
2021¥11,600-0.85%
2022¥11,500-0.86%
2023¥11,400-0.87%
2024¥11,300-0.88%
2025¥11,200-0.88%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市上小倉町字西河原941番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥11,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上小倉町字西河原941番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積-8.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.95%/年です。
Q.03

上小倉町字西河原941番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は氏家 (7,300m)です。
Q.04

上小倉町字西河原941番1の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16501190

LAST UPDATED

2026/4/15