§ LAND PRICE POINT
細谷町字下細谷681番8
栃木県 宇都宮市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥58,900/㎡
2025年 坪単価
¥194,710/坪
9年累積
+1.2%
CAGR
+0.13%/年
ピーク
2025年
¥58,900
宇都宮市中央値比
×0.94
中央値 ¥62,550
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥58,200 | — |
| 2017 | ¥57,900 | -0.52% |
| 2018 | ¥57,900 | +0% |
| 2019 | ¥57,900 | +0% |
| 2020 | ¥58,000 | +0.17% |
| 2021 | ¥58,000 | +0% |
| 2022 | ¥58,200 | +0.34% |
| 2023 | ¥58,400 | +0.34% |
| 2024 | ¥58,600 | +0.34% |
| 2025 | ¥58,900 | +0.51% |
宇都宮市の概要
この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
518,757人
1人当たり課税対象所得
¥70,322,611
高齢化率
25.0%
住宅地中央値
¥62,550/㎡
同カテゴリの近隣地点
インターパーク3丁目12番10
雀宮 (3,000m)
¥59,600/㎡坪 ¥197,024
累積 +1.02%
さつき3丁目18番60
雀宮 (2,200m)
¥53,600/㎡坪 ¥177,190
累積 -29.84%
さるやま町字東217番62
雀宮 (6,500m)
¥58,700/㎡坪 ¥194,049
累積 -6.08%
みどり野町1120番60
西川田 (2,100m)
¥55,700/㎡坪 ¥184,132
累積 -22.64%
ゆいの杜4丁目19番14
ゆいの杜中央 (500m)
¥71,400/㎡坪 ¥236,033
累積 +32.22%
芦沼町字屋敷前1377番1
氏家 (5,600m)
¥13,600/㎡坪 ¥44,959
累積 -25.27%
宇都宮市の他の用途
よくある質問
- Q.01
宇都宮市細谷町字下細谷681番8の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥58,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
細谷町字下細谷681番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+1.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.13%/年です。
- Q.03
細谷町字下細谷681番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東武宇都宮 (4,800m)です。
- Q.04
細谷町字下細谷681番8の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16000930
LAST UPDATED
2026/4/15