§ LAND PRICE POINT

雀の宮1丁目127番46

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · 雀の宮1-13-25

2025年 ㎡単価

¥53,900/㎡

2025年 坪単価

¥178,182/坪

10年累積

+1.7%

CAGR

+0.17%/年

ピーク

2025

¥53,900

宇都宮市中央値比

×0.86

中央値 ¥62,550

TIME SERIES
55555201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+1.0%-1.0%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥53,000
2016¥52,900-0.19%
2017¥52,900+0%
2018¥52,900+0%
2019¥52,900+0%
2020¥52,900+0%
2021¥52,700-0.38%
2022¥53,000+0.57%
2023¥53,300+0.57%
2024¥53,600+0.56%
2025¥53,900+0.56%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市雀の宮1丁目127番46の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥53,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

雀の宮1丁目127番46の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+1.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.17%/年です。
Q.03

雀の宮1丁目127番46の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は雀宮 (550m)です。
Q.04

雀の宮1丁目127番46の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15000660

LAST UPDATED

2026/4/15