§ LAND PRICE POINT

下岡本町字和尚久保2108番59

栃木県 宇都宮市 · 住宅地 · (岡本駅西95街区22)

2025年 ㎡単価

¥65,800/㎡

2025年 坪単価

¥217,520/坪

11年累積

+8.94%

CAGR

+0.78%/年

ピーク

2025

¥65,800

宇都宮市中央値比

×1.05

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
666672014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+3.1%-3.1%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥60,400
2015¥60,300-0.17%
2016¥60,200-0.17%
2017¥60,200+0%
2018¥60,500+0.5%
2019¥60,800+0.5%
2020¥60,800+0%
2021¥61,100+0.49%
2022¥61,600+0.82%
2023¥62,500+1.46%
2024¥63,800+2.08%
2025¥65,800+3.13%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市下岡本町字和尚久保2108番59の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥65,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下岡本町字和尚久保2108番59の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+8.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.78%/年です。
Q.03

下岡本町字和尚久保2108番59の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡本 (400m)です。
Q.04

下岡本町字和尚久保2108番59の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14500900

LAST UPDATED

2026/4/15