§ LAND PRICE POINT

上田原町字上町1715番2

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥14,600/㎡

2025年 坪単価

¥48,264/坪

12年累積

-11.52%

CAGR

-1.01%/年

ピーク

2013

¥16,500

宇都宮市中央値比

×0.23

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

宇都宮市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥14,600/㎡ で、宇都宮市内の住宅地中央値 ¥62,550/㎡ の23%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
122222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.0%-3.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥16,500
2014¥16,000-3.03%
2015¥15,800-1.25%
2016¥15,600-1.27%
2017¥15,400-1.28%
2018¥15,300-0.65%
2019¥15,200-0.65%
2020¥15,100-0.66%
2021¥15,000-0.66%
2022¥14,900-0.67%
2023¥14,800-0.67%
2024¥14,700-0.68%
2025¥14,600-0.68%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市上田原町字上町1715番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥14,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上田原町字上町1715番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-11.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.01%/年です。
Q.03

上田原町字上町1715番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岡本 (8,000m)です。
Q.04

上田原町字上町1715番2の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13003984

LAST UPDATED

2026/4/15