§ LAND PRICE POINT

屋板町字大塚前315番53外

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥25,900/㎡

2025年 坪単価

¥85,620/坪

12年累積

-7.5%

CAGR

-0.65%/年

ピーク

2013

¥28,000

宇都宮市中央値比

×0.41

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

宇都宮市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥25,900/㎡ で、宇都宮市内の住宅地中央値 ¥62,550/㎡ の41%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.5%-2.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥28,000
2014¥27,300-2.5%
2015¥27,000-1.1%
2016¥26,800-0.74%
2017¥26,700-0.37%
2018¥26,600-0.37%
2019¥26,500-0.38%
2020¥26,400-0.38%
2021¥26,300-0.38%
2022¥26,200-0.38%
2023¥26,100-0.38%
2024¥26,000-0.38%
2025¥25,900-0.38%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市屋板町字大塚前315番53外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥25,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

屋板町字大塚前315番53外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-7.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.65%/年です。
Q.03

屋板町字大塚前315番53外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇都宮 (4,900m)です。
Q.04

屋板町字大塚前315番53外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13003979

LAST UPDATED

2026/4/15