§ LAND PRICE POINT

下桑島町字樋越863番4

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥18,400/㎡

2025年 坪単価

¥60,826/坪

12年累積

-9.8%

CAGR

-0.86%/年

ピーク

2013

¥20,400

宇都宮市中央値比

×0.29

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

宇都宮市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥18,400/㎡ で、宇都宮市内の住宅地中央値 ¥62,550/㎡ の29%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.9%-2.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥20,400
2014¥19,800-2.94%
2015¥19,500-1.52%
2016¥19,300-1.03%
2017¥19,200-0.52%
2018¥19,100-0.52%
2019¥19,000-0.52%
2020¥18,900-0.53%
2021¥18,800-0.53%
2022¥18,700-0.53%
2023¥18,600-0.53%
2024¥18,500-0.54%
2025¥18,400-0.54%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市下桑島町字樋越863番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥18,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下桑島町字樋越863番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-9.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.86%/年です。
Q.03

下桑島町字樋越863番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇都宮 (7,800m)です。
Q.04

下桑島町字樋越863番4の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13003978

LAST UPDATED

2026/4/15