§ LAND PRICE POINT

下砥上町字八斗蒔748番4

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥27,500/㎡

2025年 坪単価

¥90,909/坪

12年累積

-5.17%

CAGR

-0.44%/年

ピーク

2013

¥29,000

宇都宮市中央値比

×0.44

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

宇都宮市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥27,500/㎡ で、宇都宮市内の住宅地中央値 ¥62,550/㎡ の44%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.0%-1.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥29,000
2014¥28,700-1.03%
2015¥28,500-0.7%
2016¥28,400-0.35%
2017¥28,300-0.35%
2018¥28,200-0.35%
2019¥28,100-0.35%
2020¥28,000-0.36%
2021¥27,900-0.36%
2022¥27,800-0.36%
2023¥27,700-0.36%
2024¥27,600-0.36%
2025¥27,500-0.36%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市下砥上町字八斗蒔748番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥27,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下砥上町字八斗蒔748番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-5.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.44%/年です。
Q.03

下砥上町字八斗蒔748番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鶴田 (1,700m)です。
Q.04

下砥上町字八斗蒔748番4の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13003976

LAST UPDATED

2026/4/15