§ LAND PRICE POINT

下小池町字南内465番21

栃木県 宇都宮市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥12,200/㎡

2025年 坪単価

¥40,331/坪

12年累積

-20.26%

CAGR

-1.87%/年

ピーク

2013

¥15,300

宇都宮市中央値比

×0.2

中央値 ¥62,550

§ DATA INSIGHTS

宇都宮市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥12,200/㎡ で、宇都宮市内の住宅地中央値 ¥62,550/㎡ の20%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
111122013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.3%-3.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥15,300
2014¥14,800-3.27%
2015¥14,600-1.35%
2016¥14,400-1.37%
2017¥14,200-1.39%
2018¥13,800-2.82%
2019¥13,400-2.9%
2020¥13,000-2.99%
2021¥12,600-3.08%
2022¥12,500-0.79%
2023¥12,400-0.8%
2024¥12,300-0.81%
2025¥12,200-0.81%
§ 02.5

宇都宮市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宇都宮市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

518,757

1人当たり課税対象所得

¥70,322,611

高齢化率

25.0%

住宅地中央値

¥62,550/㎡

宇都宮市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宇都宮市下小池町字南内465番21の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥12,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下小池町字南内465番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-20.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.87%/年です。
Q.03

下小池町字南内465番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東武宇都宮 (17,000m)です。
Q.04

下小池町字南内465番21の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13003973

LAST UPDATED

2026/4/15