§ LAND PRICE POINT

東出雲町錦新町7丁目7番3

島根県 松江市 · 住宅地 · 錦新町7-7-3

2025年 ㎡単価

¥42,900/㎡

2025年 坪単価

¥141,818/坪

13年累積

+1.66%

CAGR

+0.13%/年

ピーク

2025

¥42,900

松江市中央値比

×0.94

中央値 ¥45,600

§ DATA INSIGHTS

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
4444420122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+1.7%-1.7%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥42,200
2013¥41,900-0.71%
2014¥41,600-0.72%
2015¥41,400-0.48%
2016¥41,300-0.24%
2017¥41,300+0%
2018¥41,300+0%
2019¥41,300+0%
2020¥41,500+0.48%
2021¥41,600+0.24%
2022¥41,700+0.24%
2023¥41,900+0.48%
2024¥42,200+0.72%
2025¥42,900+1.66%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市東出雲町錦新町7丁目7番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥42,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東出雲町錦新町7丁目7番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+1.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.13%/年です。
Q.03

東出雲町錦新町7丁目7番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は揖屋 (1,000m)です。
Q.04

東出雲町錦新町7丁目7番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6025719

LAST UPDATED

2026/4/15