§ LAND PRICE POINT

一の谷町1767番125

島根県 松江市 · 住宅地 · 一の谷6-16

2011年 ㎡単価

¥55,000/㎡

2011年 坪単価

¥181,818/坪

6年累積

-17.79%

CAGR

-3.21%/年

ピーク

2005

¥66,900

松江市中央値比

×1.21

中央値 ¥45,600

§ DATA INSIGHTS

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
666672005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+4.3%-4.3%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥66,900
2006¥64,000-4.33%
2007¥62,000-3.12%
2008¥60,700-2.1%
2009¥59,200-2.47%
2010¥57,200-3.38%
2011¥55,000-3.85%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市一の谷町1767番125の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥55,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

一の谷町1767番125の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-17.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.21%/年です。
Q.03

一の谷町1767番125の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (3,700m)です。
Q.04

一の谷町1767番125の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520184

LAST UPDATED

2026/4/15