§ LAND PRICE POINT

うぐいす台652番32

島根県 松江市 · 住宅地 · うぐいす台8-25

2025年 ㎡単価

¥50,200/㎡

2025年 坪単価

¥165,950/坪

20年累積

-16.33%

CAGR

-0.89%/年

ピーク

2005

¥60,000

松江市中央値比

×1.1

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
55566200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.0%-3.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥60,000
2006¥59,500-0.83%
2007¥58,600-1.51%
2008¥57,200-2.39%
2009¥55,500-2.97%
2010¥54,500-1.8%
2011¥53,700-1.47%
2012¥52,800-1.68%
2013¥52,000-1.52%
2014¥50,900-2.12%
2015¥50,100-1.57%
2016¥50,000-0.2%
2017¥49,900-0.2%
2018¥49,800-0.2%
2019¥49,700-0.2%
2020¥49,200-1.01%
2021¥49,200+0%
2022¥49,300+0.2%
2023¥49,600+0.61%
2024¥50,000+0.81%
2025¥50,200+0.4%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市うぐいす台652番32の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥50,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

うぐいす台652番32の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-16.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.89%/年です。
Q.03

うぐいす台652番32の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (4,700m)です。
Q.04

うぐいす台652番32の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520212

LAST UPDATED

2026/4/15