§ LAND PRICE POINT

八雲町日吉333番38

島根県 松江市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥37,700/㎡

2013年 坪単価

¥124,628/坪

7年累積

-14.71%

CAGR

-2.25%/年

ピーク

2006

¥44,200

松江市中央値比

×0.83

中央値 ¥45,600

§ DATA INSIGHTS

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
4444420062007200820092010201120122013

前年比 (%)

2007200820092010201120122013+3.4%-3.4%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥44,200
2007¥42,700-3.39%
2008¥42,000-1.64%
2009¥41,000-2.38%
2010¥40,000-2.44%
2011¥39,300-1.75%
2012¥38,500-2.04%
2013¥37,700-2.08%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市八雲町日吉333番38の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥37,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

八雲町日吉333番38の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2013年までの7年間で累積-14.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.25%/年です。
Q.03

八雲町日吉333番38の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (7,200m)です。
Q.04

八雲町日吉333番38の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6025630

LAST UPDATED

2026/4/15