§ LAND PRICE POINT

西浜佐陀町字スズメガエ496番3

島根県 松江市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥28,300/㎡

2019年 坪単価

¥93,554/坪

14年累積

-16.76%

CAGR

-1.3%/年

ピーク

2005

¥34,000

松江市中央値比

×0.62

中央値 ¥45,600

§ DATA INSIGHTS

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
33333200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+2.6%-2.6%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥34,000
2006¥34,000+0%
2007¥34,000+0%
2008¥34,000+0%
2009¥33,500-1.47%
2010¥33,000-1.49%
2011¥32,500-1.52%
2012¥32,000-1.54%
2013¥31,500-1.56%
2014¥31,200-0.95%
2015¥30,900-0.96%
2016¥30,300-1.94%
2017¥29,500-2.64%
2018¥28,800-2.37%
2019¥28,300-1.74%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市西浜佐陀町字スズメガエ496番3の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥28,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西浜佐陀町字スズメガエ496番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-16.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.3%/年です。
Q.03

西浜佐陀町字スズメガエ496番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江イングリッシュガーデン前 (800m)です。
Q.04

西浜佐陀町字スズメガエ496番3の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520209

LAST UPDATED

2026/4/15