§ LAND PRICE POINT
東津田町字沼1206番1
島根県 松江市 · 住宅地
2014年 ㎡単価
¥62,500/㎡
2014年 坪単価
¥206,611/坪
9年累積
-26.3%
CAGR
-3.33%/年
ピーク
2005年
¥84,800
松江市中央値比
×1.37
中央値 ¥45,600
§ DATA INSIGHTS
2012年に-5.1%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.1%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥84,800 | — |
| 2006 | ¥84,000 | -0.94% |
| 2007 | ¥82,400 | -1.9% |
| 2008 | ¥80,000 | -2.91% |
| 2009 | ¥77,500 | -3.12% |
| 2010 | ¥74,000 | -4.52% |
| 2011 | ¥70,600 | -4.59% |
| 2012 | ¥67,000 | -5.1% |
| 2013 | ¥64,500 | -3.73% |
| 2014 | ¥62,500 | -3.1% |
松江市の概要
この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
203,616人
1人当たり課税対象所得
¥22,879,104
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥45,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
うぐいす台652番32
松江 (4,700m)
¥50,200/㎡坪 ¥165,950
累積 -16.33%
一の谷町1767番125
松江 (3,700m)
¥55,000/㎡坪 ¥181,818
累積 -17.79%
奥谷町106番6
松江 (2,800m)
¥61,600/㎡坪 ¥203,636
累積 -29.76%
外中原町123番
松江しんじ湖温泉 (700m)
¥86,500/㎡坪 ¥285,950
累積 -16.83%
学園2丁目463番
松江 (2,400m)
¥94,300/㎡坪 ¥311,735
累積 -11.04%
学園南1丁目382番
松江 (1,200m)
¥85,600/㎡坪 ¥282,975
累積 -12.65%
松江市の他の用途
よくある質問
- Q.01
松江市東津田町字沼1206番1の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥62,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東津田町字沼1206番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-26.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.33%/年です。
- Q.03
東津田町字沼1206番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は松江 (2,800m)です。
- Q.04
東津田町字沼1206番1の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520196
LAST UPDATED
2026/4/15