§ LAND PRICE POINT

西川津町字山崎3280番18

島根県 松江市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥58,400/㎡

2025年 坪単価

¥193,058/坪

20年累積

-21.61%

CAGR

-1.21%/年

ピーク

2005

¥74,500

松江市中央値比

×1.28

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
66777200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,500
2006¥73,700-1.07%
2007¥73,000-0.95%
2008¥72,000-1.37%
2009¥69,000-4.17%
2010¥67,000-2.9%
2011¥64,500-3.73%
2012¥61,800-4.19%
2013¥59,500-3.72%
2014¥58,000-2.52%
2015¥57,400-1.03%
2016¥56,900-0.87%
2017¥56,700-0.35%
2018¥56,700+0%
2019¥56,700+0%
2020¥56,700+0%
2021¥56,700+0%
2022¥56,700+0%
2023¥57,300+1.06%
2024¥57,800+0.87%
2025¥58,400+1.04%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市西川津町字山崎3280番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥58,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西川津町字山崎3280番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-21.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.21%/年です。
Q.03

西川津町字山崎3280番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (4,300m)です。
Q.04

西川津町字山崎3280番18の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520191

LAST UPDATED

2026/4/15