§ LAND PRICE POINT

西津田6丁目968番34

島根県 松江市 · 住宅地 · 西津田6-10-43

2025年 ㎡単価

¥72,500/㎡

2025年 坪単価

¥239,669/坪

20年累積

-28.22%

CAGR

-1.64%/年

ピーク

2005

¥101,000

松江市中央値比

×1.59

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
789910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.8%-4.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥101,000
2006¥96,500-4.46%
2007¥92,200-4.46%
2008¥88,000-4.56%
2009¥83,800-4.77%
2010¥79,900-4.65%
2011¥76,500-4.26%
2012¥73,500-3.92%
2013¥71,700-2.45%
2014¥70,300-1.95%
2015¥69,200-1.56%
2016¥69,000-0.29%
2017¥69,000+0%
2018¥69,000+0%
2019¥69,000+0%
2020¥69,000+0%
2021¥69,000+0%
2022¥69,000+0%
2023¥69,500+0.72%
2024¥71,000+2.16%
2025¥72,500+2.11%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市西津田6丁目968番34の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥72,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西津田6丁目968番34の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-28.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.64%/年です。
Q.03

西津田6丁目968番34の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (1,000m)です。
Q.04

西津田6丁目968番34の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520185

LAST UPDATED

2026/4/15