§ LAND PRICE POINT

西川津町字木佐屋田1540番20

島根県 松江市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥56,000/㎡

2025年 坪単価

¥185,124/坪

20年累積

-24.32%

CAGR

-1.38%/年

ピーク

2005

¥74,000

松江市中央値比

×1.23

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,000
2006¥73,200-1.08%
2007¥72,500-0.96%
2008¥71,800-0.97%
2009¥69,000-3.9%
2010¥66,200-4.06%
2011¥63,600-3.93%
2012¥61,000-4.09%
2013¥59,000-3.28%
2014¥57,500-2.54%
2015¥56,400-1.91%
2016¥56,000-0.71%
2017¥55,800-0.36%
2018¥55,800+0%
2019¥55,800+0%
2020¥55,800+0%
2021¥55,800+0%
2022¥55,900+0.18%
2023¥56,000+0.18%
2024¥56,000+0%
2025¥56,000+0%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市西川津町字木佐屋田1540番20の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥56,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西川津町字木佐屋田1540番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-24.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.38%/年です。
Q.03

西川津町字木佐屋田1540番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (2,100m)です。
Q.04

西川津町字木佐屋田1540番20の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520182

LAST UPDATED

2026/4/15