§ LAND PRICE POINT

法吉町字久米1152番1

島根県 松江市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥54,300/㎡

2025年 坪単価

¥179,504/坪

20年累積

-28.55%

CAGR

-1.67%/年

ピーク

2005

¥76,000

松江市中央値比

×1.19

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
56678200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥76,000
2006¥73,000-3.95%
2007¥71,000-2.74%
2008¥70,000-1.41%
2009¥67,000-4.29%
2010¥64,100-4.33%
2011¥61,000-4.84%
2012¥58,000-4.92%
2013¥55,500-4.31%
2014¥54,000-2.7%
2015¥52,500-2.78%
2016¥52,400-0.19%
2017¥52,400+0%
2018¥52,400+0%
2019¥52,400+0%
2020¥52,400+0%
2021¥52,400+0%
2022¥52,600+0.38%
2023¥53,100+0.95%
2024¥53,700+1.13%
2025¥54,300+1.12%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市法吉町字久米1152番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥54,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

法吉町字久米1152番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-28.55%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.67%/年です。
Q.03

法吉町字久米1152番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (4,500m)です。
Q.04

法吉町字久米1152番1の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520180

LAST UPDATED

2026/4/15