§ LAND PRICE POINT
八束町入江字堂ケ榎967番1内
島根県 松江市 · 住宅地
2014年 ㎡単価
¥11,500/㎡
2014年 坪単価
¥38,016/坪
9年累積
-8.73%
CAGR
-1.01%/年
ピーク
2005年
¥12,600
松江市中央値比
×0.25
中央値 ¥45,600
§ DATA INSIGHTS
松江市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥11,500/㎡ で、松江市内の住宅地中央値 ¥45,600/㎡ の25%です。比較的手頃な価格帯です。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥12,600 | — |
| 2006 | ¥12,600 | +0% |
| 2007 | ¥12,600 | +0% |
| 2008 | ¥12,600 | +0% |
| 2009 | ¥12,500 | -0.79% |
| 2010 | ¥12,400 | -0.8% |
| 2011 | ¥12,300 | -0.81% |
| 2012 | ¥12,000 | -2.44% |
| 2013 | ¥11,700 | -2.5% |
| 2014 | ¥11,500 | -1.71% |
松江市の概要
この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
203,616人
1人当たり課税対象所得
¥22,879,104
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥45,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
うぐいす台652番32
松江 (4,700m)
¥50,200/㎡坪 ¥165,950
累積 -16.33%
一の谷町1767番125
松江 (3,700m)
¥55,000/㎡坪 ¥181,818
累積 -17.79%
奥谷町106番6
松江 (2,800m)
¥61,600/㎡坪 ¥203,636
累積 -29.76%
外中原町123番
松江しんじ湖温泉 (700m)
¥86,500/㎡坪 ¥285,950
累積 -16.83%
学園2丁目463番
松江 (2,400m)
¥94,300/㎡坪 ¥311,735
累積 -11.04%
学園南1丁目382番
松江 (1,200m)
¥85,600/㎡坪 ¥282,975
累積 -12.65%
松江市の他の用途
よくある質問
- Q.01
松江市八束町入江字堂ケ榎967番1内の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥11,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
八束町入江字堂ケ榎967番1内の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-8.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.01%/年です。
- Q.03
八束町入江字堂ケ榎967番1内の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は東入江バス停 (260m)です。
- Q.04
八束町入江字堂ケ榎967番1内の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520176
LAST UPDATED
2026/4/15