§ LAND PRICE POINT

宍道町昭和178番

島根県 松江市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥32,500/㎡

2011年 坪単価

¥107,438/坪

6年累積

-4.13%

CAGR

-0.7%/年

ピーク

2005

¥33,900

松江市中央値比

×0.71

中央値 ¥45,600

§ DATA INSIGHTS

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+1.2%-1.2%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥33,900
2006¥33,800-0.29%
2007¥33,700-0.3%
2008¥33,500-0.59%
2009¥33,200-0.9%
2010¥32,900-0.9%
2011¥32,500-1.22%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市宍道町昭和178番の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥32,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宍道町昭和178番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-4.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.7%/年です。
Q.03

宍道町昭和178番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宍道 (500m)です。
Q.04

宍道町昭和178番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520170

LAST UPDATED

2026/4/15