§ LAND PRICE POINT

八雲町日吉156番14

島根県 松江市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥32,300/㎡

2025年 坪単価

¥106,777/坪

20年累積

-24.88%

CAGR

-1.42%/年

ピーク

2005

¥43,000

松江市中央値比

×0.71

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
33444200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.7%-4.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥43,000
2006¥41,000-4.65%
2007¥39,600-3.41%
2008¥38,800-2.02%
2009¥37,900-2.32%
2010¥36,800-2.9%
2011¥35,700-2.99%
2012¥35,000-1.96%
2013¥34,300-2%
2014¥33,800-1.46%
2015¥33,300-1.48%
2016¥32,800-1.5%
2017¥32,300-1.52%
2018¥32,000-0.93%
2019¥31,900-0.31%
2020¥31,700-0.63%
2021¥31,600-0.32%
2022¥31,600+0%
2023¥31,600+0%
2024¥31,900+0.95%
2025¥32,300+1.25%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市八雲町日吉156番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥32,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

八雲町日吉156番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-24.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.42%/年です。
Q.03

八雲町日吉156番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は神納橋バス停 (350m)です。
Q.04

八雲町日吉156番14の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3520164

LAST UPDATED

2026/4/15