§ LAND PRICE POINT

東出雲町下意東字蛇ノ堀765番4

島根県 松江市 · 住宅地

2023年 ㎡単価

¥23,500/㎡

2023年 坪単価

¥77,686/坪

11年累積

-4.86%

CAGR

-0.45%/年

ピーク

2012

¥24,700

松江市中央値比

×0.52

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
22222201220142016201820202023

前年比 (%)

2013201420152016201720182019202020212023+2.4%-2.4%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥24,700
2013¥24,100-2.43%
2014¥23,800-1.24%
2015¥23,600-0.84%
2016¥23,400-0.85%
2017¥23,400+0%
2018¥23,400+0%
2019¥23,400+0%
2020¥23,400+0%
2021¥23,400+0%
2023¥23,500+0.43%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市東出雲町下意東字蛇ノ堀765番4の最新地価はいくらですか?

2023年の地価公示によると、¥23,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東出雲町下意東字蛇ノ堀765番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2023年までの11年間で累積-4.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.45%/年です。
Q.03

東出雲町下意東字蛇ノ堀765番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は揖屋 (2,400m)です。
Q.04

東出雲町下意東字蛇ノ堀765番4の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026261

LAST UPDATED

2026/4/15