§ LAND PRICE POINT

東出雲町出雲郷字郡屋敷411番1

島根県 松江市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥36,000/㎡

2025年 坪単価

¥119,008/坪

13年累積

-4.51%

CAGR

-0.35%/年

ピーク

2012

¥37,700

松江市中央値比

×0.79

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
4444420122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+2.2%-2.2%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥37,700
2013¥36,900-2.12%
2014¥36,100-2.17%
2015¥35,500-1.66%
2016¥35,300-0.56%
2017¥35,300+0%
2018¥35,300+0%
2019¥35,300+0%
2020¥35,300+0%
2021¥35,300+0%
2022¥35,300+0%
2023¥35,500+0.57%
2024¥35,700+0.56%
2025¥36,000+0.84%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市東出雲町出雲郷字郡屋敷411番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥36,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東出雲町出雲郷字郡屋敷411番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積-4.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.35%/年です。
Q.03

東出雲町出雲郷字郡屋敷411番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は揖屋 (2,000m)です。
Q.04

東出雲町出雲郷字郡屋敷411番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026260

LAST UPDATED

2026/4/15