§ LAND PRICE POINT

玉湯町玉造110番6

島根県 松江市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥30,100/㎡

2012年 坪単価

¥99,504/坪

6年累積

-11.73%

CAGR

-2.06%/年

ピーク

2006

¥34,100

松江市中央値比

×0.66

中央値 ¥45,600

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332006200720082009201020112012

前年比 (%)

200720082009201020112012+4.8%-4.8%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥34,100
2007¥34,100+0%
2008¥33,900-0.59%
2009¥33,500-1.18%
2010¥32,900-1.79%
2011¥31,600-3.95%
2012¥30,100-4.75%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市玉湯町玉造110番6の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥30,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

玉湯町玉造110番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2012年までの6年間で累積-11.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.06%/年です。
Q.03

玉湯町玉造110番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は玉造温泉 (2,200m)です。
Q.04

玉湯町玉造110番6の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026173

LAST UPDATED

2026/4/15