§ LAND PRICE POINT

西川津町字松ノ木2627番4

島根県 松江市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥60,100/㎡

2010年 坪単価

¥198,677/坪

5年累積

-9.35%

CAGR

-1.94%/年

ピーク

2005

¥66,300

松江市中央値比

×1.32

中央値 ¥45,600

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66667200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+2.3%-2.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥66,300
2006¥65,100-1.81%
2007¥63,900-1.84%
2008¥62,800-1.72%
2009¥61,500-2.07%
2010¥60,100-2.28%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市西川津町字松ノ木2627番4の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥60,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西川津町字松ノ木2627番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-9.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.94%/年です。
Q.03

西川津町字松ノ木2627番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (2,900m)です。
Q.04

西川津町字松ノ木2627番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026146

LAST UPDATED

2026/4/15