§ LAND PRICE POINT

乃白町字岡ノ空586番15

島根県 松江市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥45,600/㎡

2025年 坪単価

¥150,744/坪

20年累積

-9.16%

CAGR

-0.48%/年

ピーク

2005

¥50,200

松江市中央値比

×1

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
45555200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+1.9%-1.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥50,200
2006¥49,700-1%
2007¥49,300-0.8%
2008¥49,000-0.61%
2009¥48,700-0.61%
2010¥48,000-1.44%
2011¥47,100-1.87%
2012¥46,500-1.27%
2013¥45,900-1.29%
2014¥45,300-1.31%
2015¥45,000-0.66%
2016¥44,900-0.22%
2017¥44,900+0%
2018¥44,900+0%
2019¥44,900+0%
2020¥44,900+0%
2021¥44,900+0%
2022¥45,000+0.22%
2023¥45,200+0.44%
2024¥45,400+0.44%
2025¥45,600+0.44%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市乃白町字岡ノ空586番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥45,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

乃白町字岡ノ空586番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-9.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.48%/年です。
Q.03

乃白町字岡ノ空586番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は乃木 (1,700m)です。
Q.04

乃白町字岡ノ空586番15の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026145

LAST UPDATED

2026/4/15