§ LAND PRICE POINT

黒田町字深坪19番9

島根県 松江市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥55,300/㎡

2025年 坪単価

¥182,810/坪

20年累積

-19.86%

CAGR

-1.1%/年

ピーク

2005

¥69,000

松江市中央値比

×1.21

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
56667200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.7%-3.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,000
2006¥66,700-3.33%
2007¥64,300-3.6%
2008¥62,300-3.11%
2009¥61,200-1.77%
2010¥60,600-0.98%
2011¥59,900-1.16%
2012¥59,200-1.17%
2013¥57,000-3.72%
2014¥54,900-3.68%
2015¥53,500-2.55%
2016¥52,900-1.12%
2017¥52,900+0%
2018¥52,900+0%
2019¥52,900+0%
2020¥53,000+0.19%
2021¥53,000+0%
2022¥53,400+0.75%
2023¥54,000+1.12%
2024¥54,500+0.93%
2025¥55,300+1.47%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市黒田町字深坪19番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

黒田町字深坪19番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.1%/年です。
Q.03

黒田町字深坪19番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (4,600m)です。
Q.04

黒田町字深坪19番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026140

LAST UPDATED

2026/4/15