§ LAND PRICE POINT
雑賀町字4丁目611番外
島根県 松江市 · 住宅地
2010年 ㎡単価
¥68,000/㎡
2010年 坪単価
¥224,793/坪
5年累積
-19.05%
CAGR
-4.14%/年
ピーク
2005年
¥84,000
松江市中央値比
×1.49
中央値 ¥45,600
§ DATA INSIGHTS
2009年に-5.3%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.3%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥84,000 | — |
| 2006 | ¥81,500 | -2.98% |
| 2007 | ¥79,000 | -3.07% |
| 2008 | ¥75,500 | -4.43% |
| 2009 | ¥71,500 | -5.3% |
| 2010 | ¥68,000 | -4.9% |
松江市の概要
この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
203,616人
1人当たり課税対象所得
¥22,879,104
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥45,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
うぐいす台652番32
松江 (4,700m)
¥50,200/㎡坪 ¥165,950
累積 -16.33%
一の谷町1767番125
松江 (3,700m)
¥55,000/㎡坪 ¥181,818
累積 -17.79%
奥谷町106番6
松江 (2,800m)
¥61,600/㎡坪 ¥203,636
累積 -29.76%
外中原町123番
松江しんじ湖温泉 (700m)
¥86,500/㎡坪 ¥285,950
累積 -16.83%
学園2丁目463番
松江 (2,400m)
¥94,300/㎡坪 ¥311,735
累積 -11.04%
学園南1丁目382番
松江 (1,200m)
¥85,600/㎡坪 ¥282,975
累積 -12.65%
松江市の他の用途
よくある質問
- Q.01
松江市雑賀町字4丁目611番外の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥68,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
雑賀町字4丁目611番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-19.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.14%/年です。
- Q.03
雑賀町字4丁目611番外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は松江 (1,100m)です。
- Q.04
雑賀町字4丁目611番外の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026135
LAST UPDATED
2026/4/15