§ LAND PRICE POINT

八幡町字休免10番4外

島根県 松江市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥35,100/㎡

2025年 坪単価

¥116,033/坪

20年累積

-27.18%

CAGR

-1.57%/年

ピーク

2005

¥48,200

松江市中央値比

×0.77

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
44445200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.5%-3.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥48,200
2006¥47,200-2.07%
2007¥46,200-2.12%
2008¥45,100-2.38%
2009¥43,700-3.1%
2010¥42,300-3.2%
2011¥40,900-3.31%
2012¥39,500-3.42%
2013¥38,100-3.54%
2014¥37,000-2.89%
2015¥36,100-2.43%
2016¥35,600-1.39%
2017¥35,300-0.84%
2018¥35,100-0.57%
2019¥35,100+0%
2020¥35,100+0%
2021¥35,100+0%
2022¥35,100+0%
2023¥35,100+0%
2024¥35,100+0%
2025¥35,100+0%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市八幡町字休免10番4外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥35,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

八幡町字休免10番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-27.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.57%/年です。
Q.03

八幡町字休免10番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東松江 (1,200m)です。
Q.04

八幡町字休免10番4外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026130

LAST UPDATED

2026/4/15