§ LAND PRICE POINT
古志原6丁目1787番3
島根県 松江市 · 住宅地 · 古志原6-20-30
2006年 ㎡単価
¥58,900/㎡
2006年 坪単価
¥194,710/坪
1年累積
-2.81%
CAGR
-2.81%/年
ピーク
2005年
¥60,600
松江市中央値比
×1.29
中央値 ¥45,600
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
全 2 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥60,600 | — |
| 2006 | ¥58,900 | -2.81% |
§ 02.5
CITY CONTEXT松江市の概要
この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
203,616人
1人当たり課税対象所得
¥22,879,104
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥45,600/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
うぐいす台652番32
松江 (4,700m)
¥50,200/㎡坪 ¥165,950
累積 -16.33%
一の谷町1767番125
松江 (3,700m)
¥55,000/㎡坪 ¥181,818
累積 -17.79%
奥谷町106番6
松江 (2,800m)
¥61,600/㎡坪 ¥203,636
累積 -29.76%
外中原町123番
松江しんじ湖温泉 (700m)
¥86,500/㎡坪 ¥285,950
累積 -16.83%
学園2丁目463番
松江 (2,400m)
¥94,300/㎡坪 ¥311,735
累積 -11.04%
学園南1丁目382番
松江 (1,200m)
¥85,600/㎡坪 ¥282,975
累積 -12.65%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES松江市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
松江市古志原6丁目1787番3の最新地価はいくらですか?
- 2006年の地価公示によると、¥58,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
古志原6丁目1787番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2006年までの1年間で累積-2.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.81%/年です。
- Q.03
古志原6丁目1787番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は松江 (4,100m)です。
- Q.04
古志原6丁目1787番3の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026128
LAST UPDATED
2026/4/15