§ LAND PRICE POINT

浜乃木1丁目212番7外

島根県 松江市 · 住宅地 · 浜乃木1-24-14

2025年 ㎡単価

¥46,100/㎡

2025年 坪単価

¥152,396/坪

20年累積

-31.4%

CAGR

-1.87%/年

ピーク

2005

¥67,200

松江市中央値比

×1.01

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
55667200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥67,200
2006¥65,300-2.83%
2007¥63,200-3.22%
2008¥61,500-2.69%
2009¥59,700-2.93%
2010¥57,500-3.69%
2011¥55,400-3.65%
2012¥53,100-4.15%
2013¥51,000-3.95%
2014¥49,000-3.92%
2015¥47,400-3.27%
2016¥46,200-2.53%
2017¥45,500-1.52%
2018¥45,100-0.88%
2019¥45,000-0.22%
2020¥45,000+0%
2021¥45,000+0%
2022¥45,000+0%
2023¥45,200+0.44%
2024¥45,600+0.88%
2025¥46,100+1.1%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市浜乃木1丁目212番7外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥46,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

浜乃木1丁目212番7外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-31.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.87%/年です。
Q.03

浜乃木1丁目212番7外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は乃木 (950m)です。
Q.04

浜乃木1丁目212番7外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026127

LAST UPDATED

2026/4/15