§ LAND PRICE POINT
東朝日町字小浜232番12
島根県 松江市 · 住宅地
2016年 ㎡単価
¥65,900/㎡
2016年 坪単価
¥217,851/坪
11年累積
-19.63%
CAGR
-1.97%/年
ピーク
2005年
¥82,000
松江市中央値比
×1.45
中央値 ¥45,600
§ DATA INSIGHTS
11年連続で下落中
この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥82,000 | — |
| 2006 | ¥79,700 | -2.8% |
| 2007 | ¥78,200 | -1.88% |
| 2008 | ¥77,500 | -0.9% |
| 2009 | ¥76,800 | -0.9% |
| 2010 | ¥75,400 | -1.82% |
| 2011 | ¥73,900 | -1.99% |
| 2012 | ¥72,300 | -2.17% |
| 2013 | ¥70,300 | -2.77% |
| 2014 | ¥68,600 | -2.42% |
| 2015 | ¥67,100 | -2.19% |
| 2016 | ¥65,900 | -1.79% |
松江市の概要
この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
203,616人
1人当たり課税対象所得
¥22,879,104
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥45,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
うぐいす台652番32
松江 (4,700m)
¥50,200/㎡坪 ¥165,950
累積 -16.33%
一の谷町1767番125
松江 (3,700m)
¥55,000/㎡坪 ¥181,818
累積 -17.79%
奥谷町106番6
松江 (2,800m)
¥61,600/㎡坪 ¥203,636
累積 -29.76%
外中原町123番
松江しんじ湖温泉 (700m)
¥86,500/㎡坪 ¥285,950
累積 -16.83%
学園2丁目463番
松江 (2,400m)
¥94,300/㎡坪 ¥311,735
累積 -11.04%
学園南1丁目382番
松江 (1,200m)
¥85,600/㎡坪 ¥282,975
累積 -12.65%
松江市の他の用途
よくある質問
- Q.01
松江市東朝日町字小浜232番12の最新地価はいくらですか?
- 2016年の地価公示によると、¥65,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東朝日町字小浜232番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2016年までの11年間で累積-19.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.97%/年です。
- Q.03
東朝日町字小浜232番12の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は松江 (1,400m)です。
- Q.04
東朝日町字小浜232番12の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026125
LAST UPDATED
2026/4/15