§ LAND PRICE POINT

法吉町字二反田236番13

島根県 松江市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥45,700/㎡

2025年 坪単価

¥151,074/坪

20年累積

-27.34%

CAGR

-1.58%/年

ピーク

2005

¥62,900

松江市中央値比

×1

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
55566200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥62,900
2006¥62,500-0.64%
2007¥60,800-2.72%
2008¥58,600-3.62%
2009¥56,200-4.1%
2010¥53,800-4.27%
2011¥51,500-4.28%
2012¥49,300-4.27%
2013¥47,700-3.25%
2014¥46,600-2.31%
2015¥46,000-1.29%
2016¥45,700-0.65%
2017¥45,600-0.22%
2018¥45,600+0%
2019¥45,600+0%
2020¥45,600+0%
2021¥45,600+0%
2022¥45,600+0%
2023¥45,600+0%
2024¥45,600+0%
2025¥45,700+0.22%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市法吉町字二反田236番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥45,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

法吉町字二反田236番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-27.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.58%/年です。
Q.03

法吉町字二反田236番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (3,600m)です。
Q.04

法吉町字二反田236番13の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026123

LAST UPDATED

2026/4/15