§ LAND PRICE POINT
東津田町字根屋2252番4外
島根県 松江市 · 住宅地
2015年 ㎡単価
¥47,700/㎡
2015年 坪単価
¥157,686/坪
10年累積
-23.56%
CAGR
-2.65%/年
ピーク
2005年
¥62,400
松江市中央値比
×1.05
中央値 ¥45,600
§ DATA INSIGHTS
10年連続で下落中
この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥62,400 | — |
| 2006 | ¥61,000 | -2.24% |
| 2007 | ¥59,700 | -2.13% |
| 2008 | ¥58,500 | -2.01% |
| 2009 | ¥57,300 | -2.05% |
| 2010 | ¥55,600 | -2.97% |
| 2011 | ¥53,800 | -3.24% |
| 2012 | ¥52,000 | -3.35% |
| 2013 | ¥50,300 | -3.27% |
| 2014 | ¥48,800 | -2.98% |
| 2015 | ¥47,700 | -2.25% |
松江市の概要
この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
203,616人
1人当たり課税対象所得
¥22,879,104
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥45,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
うぐいす台652番32
松江 (4,700m)
¥50,200/㎡坪 ¥165,950
累積 -16.33%
一の谷町1767番125
松江 (3,700m)
¥55,000/㎡坪 ¥181,818
累積 -17.79%
奥谷町106番6
松江 (2,800m)
¥61,600/㎡坪 ¥203,636
累積 -29.76%
外中原町123番
松江しんじ湖温泉 (700m)
¥86,500/㎡坪 ¥285,950
累積 -16.83%
学園2丁目463番
松江 (2,400m)
¥94,300/㎡坪 ¥311,735
累積 -11.04%
学園南1丁目382番
松江 (1,200m)
¥85,600/㎡坪 ¥282,975
累積 -12.65%
松江市の他の用途
よくある質問
- Q.01
松江市東津田町字根屋2252番4外の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥47,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東津田町字根屋2252番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2015年までの10年間で累積-23.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.65%/年です。
- Q.03
東津田町字根屋2252番4外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は松江 (2,900m)です。
- Q.04
東津田町字根屋2252番4外の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3026118
LAST UPDATED
2026/4/15