§ LAND PRICE POINT
東津田町字根屋2252番4
島根県 松江市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥45,400/㎡
2025年 坪単価
¥150,082/坪
9年累積
-3.61%
CAGR
-0.41%/年
ピーク
2016年
¥47,100
松江市中央値比
×1
中央値 ¥45,600
§ DATA INSIGHTS
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥47,100 | — |
| 2017 | ¥46,800 | -0.64% |
| 2018 | ¥46,700 | -0.21% |
| 2019 | ¥46,500 | -0.43% |
| 2020 | ¥46,300 | -0.43% |
| 2021 | ¥46,200 | -0.22% |
| 2022 | ¥46,000 | -0.43% |
| 2023 | ¥45,800 | -0.43% |
| 2024 | ¥45,600 | -0.44% |
| 2025 | ¥45,400 | -0.44% |
松江市の概要
この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
203,616人
1人当たり課税対象所得
¥22,879,104
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥45,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
うぐいす台652番32
松江 (4,700m)
¥50,200/㎡坪 ¥165,950
累積 -16.33%
一の谷町1767番125
松江 (3,700m)
¥55,000/㎡坪 ¥181,818
累積 -17.79%
奥谷町106番6
松江 (2,800m)
¥61,600/㎡坪 ¥203,636
累積 -29.76%
外中原町123番
松江しんじ湖温泉 (700m)
¥86,500/㎡坪 ¥285,950
累積 -16.83%
学園2丁目463番
松江 (2,400m)
¥94,300/㎡坪 ¥311,735
累積 -11.04%
学園南1丁目382番
松江 (1,200m)
¥85,600/㎡坪 ¥282,975
累積 -12.65%
松江市の他の用途
よくある質問
- Q.01
松江市東津田町字根屋2252番4の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥45,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東津田町字根屋2252番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積-3.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.41%/年です。
- Q.03
東津田町字根屋2252番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は松江 (2,900m)です。
- Q.04
東津田町字根屋2252番4の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16007440
LAST UPDATED
2026/4/15