§ LAND PRICE POINT

東津田町字沼1206番9

島根県 松江市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥62,800/㎡

2025年 坪単価

¥207,603/坪

10年累積

+0.48%

CAGR

+0.05%/年

ピーク

2025

¥62,800

松江市中央値比

×1.38

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
66666201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+2.4%-2.4%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥62,500
2016¥61,000-2.4%
2017¥61,000+0%
2018¥61,000+0%
2019¥61,000+0%
2020¥61,000+0%
2021¥61,000+0%
2022¥61,000+0%
2023¥61,200+0.33%
2024¥62,000+1.31%
2025¥62,800+1.29%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市東津田町字沼1206番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥62,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東津田町字沼1206番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積+0.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.05%/年です。
Q.03

東津田町字沼1206番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (2,800m)です。
Q.04

東津田町字沼1206番9の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15503590

LAST UPDATED

2026/4/15