§ LAND PRICE POINT

玉湯町湯町1922番

島根県 松江市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥25,400/㎡

2020年 坪単価

¥83,967/坪

7年累積

-9.29%

CAGR

-1.38%/年

ピーク

2013

¥28,000

松江市中央値比

×0.56

中央値 ¥45,600

§ DATA INSIGHTS

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
3333320132014201520162017201820192020

前年比 (%)

2014201520162017201820192020+3.2%-3.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥28,000
2014¥27,100-3.21%
2015¥26,500-2.21%
2016¥26,100-1.51%
2017¥25,800-1.15%
2018¥25,600-0.78%
2019¥25,500-0.39%
2020¥25,400-0.39%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市玉湯町湯町1922番の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥25,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

玉湯町湯町1922番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2020年までの7年間で累積-9.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.38%/年です。
Q.03

玉湯町湯町1922番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は玉造温泉 (1,100m)です。
Q.04

玉湯町湯町1922番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021348

LAST UPDATED

2026/4/15