§ LAND PRICE POINT
大庭町字北原1146番18
島根県 松江市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥41,600/㎡
2025年 坪単価
¥137,520/坪
12年累積
+4.52%
CAGR
+0.37%/年
ピーク
2025年
¥41,600
松江市中央値比
×0.91
中央値 ¥45,600
§ DATA INSIGHTS
7年連続で上昇中
この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥39,800 | — |
| 2014 | ¥39,600 | -0.5% |
| 2015 | ¥39,400 | -0.51% |
| 2016 | ¥39,400 | +0% |
| 2017 | ¥39,400 | +0% |
| 2018 | ¥39,400 | +0% |
| 2019 | ¥39,600 | +0.51% |
| 2020 | ¥39,800 | +0.51% |
| 2021 | ¥40,000 | +0.5% |
| 2022 | ¥40,200 | +0.5% |
| 2023 | ¥40,500 | +0.75% |
| 2024 | ¥41,000 | +1.23% |
| 2025 | ¥41,600 | +1.46% |
松江市の概要
この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
203,616人
1人当たり課税対象所得
¥22,879,104
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥45,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
うぐいす台652番32
松江 (4,700m)
¥50,200/㎡坪 ¥165,950
累積 -16.33%
一の谷町1767番125
松江 (3,700m)
¥55,000/㎡坪 ¥181,818
累積 -17.79%
奥谷町106番6
松江 (2,800m)
¥61,600/㎡坪 ¥203,636
累積 -29.76%
外中原町123番
松江しんじ湖温泉 (700m)
¥86,500/㎡坪 ¥285,950
累積 -16.83%
学園2丁目463番
松江 (2,400m)
¥94,300/㎡坪 ¥311,735
累積 -11.04%
学園南1丁目382番
松江 (1,200m)
¥85,600/㎡坪 ¥282,975
累積 -12.65%
松江市の他の用途
よくある質問
- Q.01
松江市大庭町字北原1146番18の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥41,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大庭町字北原1146番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+4.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.37%/年です。
- Q.03
大庭町字北原1146番18の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は松江 (4,200m)です。
- Q.04
大庭町字北原1146番18の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021347
LAST UPDATED
2026/4/15