§ LAND PRICE POINT
東長江町456番
島根県 松江市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥10,900/㎡
2025年 坪単価
¥36,033/坪
12年累積
-6.84%
CAGR
-0.59%/年
ピーク
2013年
¥11,700
松江市中央値比
×0.24
中央値 ¥45,600
§ DATA INSIGHTS
松江市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥10,900/㎡ で、松江市内の住宅地中央値 ¥45,600/㎡ の24%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥11,700 | — |
| 2014 | ¥11,600 | -0.85% |
| 2015 | ¥11,500 | -0.86% |
| 2016 | ¥11,400 | -0.87% |
| 2017 | ¥11,300 | -0.88% |
| 2018 | ¥11,300 | +0% |
| 2019 | ¥11,300 | +0% |
| 2020 | ¥11,300 | +0% |
| 2021 | ¥11,300 | +0% |
| 2022 | ¥11,200 | -0.88% |
| 2023 | ¥11,100 | -0.89% |
| 2024 | ¥11,000 | -0.9% |
| 2025 | ¥10,900 | -0.91% |
松江市の概要
この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
203,616人
1人当たり課税対象所得
¥22,879,104
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥45,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
うぐいす台652番32
松江 (4,700m)
¥50,200/㎡坪 ¥165,950
累積 -16.33%
一の谷町1767番125
松江 (3,700m)
¥55,000/㎡坪 ¥181,818
累積 -17.79%
奥谷町106番6
松江 (2,800m)
¥61,600/㎡坪 ¥203,636
累積 -29.76%
外中原町123番
松江しんじ湖温泉 (700m)
¥86,500/㎡坪 ¥285,950
累積 -16.83%
学園2丁目463番
松江 (2,400m)
¥94,300/㎡坪 ¥311,735
累積 -11.04%
学園南1丁目382番
松江 (1,200m)
¥85,600/㎡坪 ¥282,975
累積 -12.65%
松江市の他の用途
よくある質問
- Q.01
松江市東長江町456番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥10,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東長江町456番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-6.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.59%/年です。
- Q.03
東長江町456番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は長江 (750m)です。
- Q.04
東長江町456番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13021346
LAST UPDATED
2026/4/15