§ LAND PRICE POINT

雑賀町字3丁目508番

島根県 松江市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥55,800/㎡

2025年 坪単価

¥184,463/坪

14年累積

-12.95%

CAGR

-0.99%/年

ピーク

2011

¥64,100

松江市中央値比

×1.22

中央値 ¥45,600

TIME SERIES
66666201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+4.1%-4.1%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥64,100
2012¥61,500-4.06%
2013¥59,500-3.25%
2014¥57,800-2.86%
2015¥56,300-2.6%
2016¥56,100-0.36%
2017¥56,000-0.18%
2018¥56,000+0%
2019¥56,000+0%
2020¥56,000+0%
2021¥56,000+0%
2022¥56,000+0%
2023¥56,000+0%
2024¥56,000+0%
2025¥55,800-0.36%
§ 02.5

松江市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する松江市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

203,616

1人当たり課税対象所得

¥22,879,104

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥45,600/㎡

松江市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

松江市雑賀町字3丁目508番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥55,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

雑賀町字3丁目508番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-12.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.99%/年です。
Q.03

雑賀町字3丁目508番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松江 (1,200m)です。
Q.04

雑賀町字3丁目508番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11021343

LAST UPDATED

2026/4/15