§ LAND PRICE POINT

大江3丁目字八斗釜2032番3

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 大江3-23-13

2025年 ㎡単価

¥78,500/㎡

2025年 坪単価

¥259,504/坪

16年累積

-1.87%

CAGR

-0.12%/年

ピーク

2009

¥80,000

大津市中央値比

×1.04

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
778882009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+4.4%-4.4%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥80,000
2010¥76,500-4.37%
2011¥74,600-2.48%
2012¥73,200-1.88%
2013¥73,100-0.14%
2014¥74,000+1.23%
2015¥74,500+0.68%
2016¥74,900+0.54%
2017¥75,300+0.53%
2018¥75,700+0.53%
2019¥76,100+0.53%
2020¥76,300+0.26%
2021¥76,300+0%
2022¥76,500+0.26%
2023¥77,000+0.65%
2024¥77,600+0.78%
2025¥78,500+1.16%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市大江3丁目字八斗釜2032番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥78,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大江3丁目字八斗釜2032番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-1.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.12%/年です。
Q.03

大江3丁目字八斗釜2032番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は瀬田 (1,800m)です。
Q.04

大江3丁目字八斗釜2032番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9513494

LAST UPDATED

2026/4/15