§ LAND PRICE POINT
衣川2丁目字西羅650番451
滋賀県 大津市 · 住宅地 · 衣川2-18-24
2012年 ㎡単価
¥56,400/㎡
2012年 坪単価
¥186,446/坪
7年累積
-12.56%
CAGR
-1.9%/年
ピーク
2005年
¥64,500
大津市中央値比
×0.75
中央値 ¥75,600
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥64,500 | — |
| 2006 | ¥62,800 | -2.64% |
| 2007 | ¥62,900 | +0.16% |
| 2008 | ¥62,900 | +0% |
| 2009 | ¥61,500 | -2.23% |
| 2010 | ¥58,700 | -4.55% |
| 2011 | ¥57,100 | -2.73% |
| 2012 | ¥56,400 | -1.23% |
大津市の概要
この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
345,070人
1人当たり課税対象所得
¥38,450,024
高齢化率
26.3%
住宅地中央値
¥75,600/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊香立下在地町字上出917番
堅田 (5,500m)
¥17,300/㎡坪 ¥57,190
累積 -25.75%
伊香立上龍華町字東橋詰393番外
和邇 (4,700m)
¥11,700/㎡坪 ¥38,678
累積 -24.52%
一里山1丁目字赤兀2511番29
瀬田 (500m)
¥163,000/㎡坪 ¥538,842
累積 +49.54%
一里山2丁目字往還浦1334番
瀬田 (550m)
¥109,000/㎡坪 ¥360,330
累積 +14.98%
一里山3丁目字茶屋前1356番56
瀬田 (900m)
¥174,000/㎡坪 ¥575,206
累積 +45%
一里山5丁目字小松原765番109
瀬田 (1,500m)
¥120,000/㎡坪 ¥396,694
累積 +20.12%
大津市の他の用途
よくある質問
- Q.01
大津市衣川2丁目字西羅650番451の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥56,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
衣川2丁目字西羅650番451の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-12.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.9%/年です。
- Q.03
衣川2丁目字西羅650番451の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は堅田 (1,400m)です。
- Q.04
衣川2丁目字西羅650番451の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020495
LAST UPDATED
2026/4/15