§ LAND PRICE POINT

国分1丁目字西出598番6

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 国分1-35-4

2025年 ㎡単価

¥78,500/㎡

2025年 坪単価

¥259,504/坪

20年累積

-4.85%

CAGR

-0.25%/年

ピーク

2008

¥84,400

大津市中央値比

×1.04

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
78888200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥82,500
2006¥82,500+0%
2007¥84,000+1.82%
2008¥84,400+0.48%
2009¥81,000-4.03%
2010¥78,000-3.7%
2011¥77,000-1.28%
2012¥76,700-0.39%
2013¥76,500-0.26%
2014¥76,600+0.13%
2015¥76,600+0%
2016¥76,000-0.78%
2017¥75,400-0.79%
2018¥75,400+0%
2019¥75,300-0.13%
2020¥74,200-1.46%
2021¥73,100-1.48%
2022¥73,100+0%
2023¥73,800+0.96%
2024¥75,700+2.57%
2025¥78,500+3.7%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市国分1丁目字西出598番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥78,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

国分1丁目字西出598番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-4.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.25%/年です。
Q.03

国分1丁目字西出598番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石山 (1,900m)です。
Q.04

国分1丁目字西出598番6の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3516193

LAST UPDATED

2026/4/15