§ LAND PRICE POINT

坂本3丁目字明良1207番3

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 坂本3-12-9

2013年 ㎡単価

¥69,600/㎡

2013年 坪単価

¥230,082/坪

8年累積

-16.14%

CAGR

-2.18%/年

ピーク

2008

¥86,000

大津市中央値比

×0.92

中央値 ¥75,600

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.56%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.56%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
77889200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+5.6%-5.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥83,000
2006¥82,500-0.6%
2007¥85,500+3.64%
2008¥86,000+0.58%
2009¥82,800-3.72%
2010¥78,200-5.56%
2011¥75,200-3.84%
2012¥72,400-3.72%
2013¥69,600-3.87%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市坂本3丁目字明良1207番3の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥69,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

坂本3丁目字明良1207番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-16.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.18%/年です。
Q.03

坂本3丁目字明良1207番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はJR比叡山坂本 (1,000m)です。
Q.04

坂本3丁目字明良1207番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3516192

LAST UPDATED

2026/4/15