§ LAND PRICE POINT

滋賀里1丁目字森蔭380番3

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 滋賀里1-14-7

2025年 ㎡単価

¥62,300/㎡

2025年 坪単価

¥205,950/坪

20年累積

-20.13%

CAGR

-1.12%/年

ピーク

2008

¥80,000

大津市中央値比

×0.82

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
66778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,000
2006¥77,400-0.77%
2007¥79,500+2.71%
2008¥80,000+0.63%
2009¥77,800-2.75%
2010¥75,700-2.7%
2011¥73,600-2.77%
2012¥72,000-2.17%
2013¥69,900-2.92%
2014¥68,500-2%
2015¥66,900-2.34%
2016¥65,500-2.09%
2017¥64,100-2.14%
2018¥63,000-1.72%
2019¥61,800-1.9%
2020¥60,500-2.1%
2021¥60,000-0.83%
2022¥59,500-0.83%
2023¥59,000-0.84%
2024¥60,000+1.69%
2025¥62,300+3.83%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市滋賀里1丁目字森蔭380番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥62,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

滋賀里1丁目字森蔭380番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.12%/年です。
Q.03

滋賀里1丁目字森蔭380番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は唐崎 (1,500m)です。
Q.04

滋賀里1丁目字森蔭380番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3516165

LAST UPDATED

2026/4/15