§ LAND PRICE POINT

際川2丁目146番6

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 際川2-25-12

2025年 ㎡単価

¥96,800/㎡

2025年 坪単価

¥320,000/坪

20年累積

+3.2%

CAGR

+0.16%/年

ピーク

2008

¥99,500

大津市中央値比

×1.28

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
99101010200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥93,800
2006¥93,800+0%
2007¥98,000+4.48%
2008¥99,500+1.53%
2009¥96,500-3.02%
2010¥93,800-2.8%
2011¥92,000-1.92%
2012¥92,000+0%
2013¥92,000+0%
2014¥92,000+0%
2015¥92,500+0.54%
2016¥93,000+0.54%
2017¥93,500+0.54%
2018¥93,500+0%
2019¥93,500+0%
2020¥93,300-0.21%
2021¥93,300+0%
2022¥93,800+0.54%
2023¥94,300+0.53%
2024¥94,800+0.53%
2025¥96,800+2.11%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市際川2丁目146番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥96,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

際川2丁目146番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+3.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.16%/年です。
Q.03

際川2丁目146番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は唐崎 (1,500m)です。
Q.04

際川2丁目146番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3516164

LAST UPDATED

2026/4/15