§ LAND PRICE POINT

坂本1丁目字通尾394番4

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 坂本1-10-39

2014年 ㎡単価

¥67,100/㎡

2014年 坪単価

¥221,818/坪

9年累積

-14.96%

CAGR

-1.78%/年

ピーク

2008

¥82,300

大津市中央値比

×0.89

中央値 ¥75,600

§ DATA INSIGHTS

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
77788200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+4.7%-4.7%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,900
2006¥78,900+0%
2007¥81,300+3.04%
2008¥82,300+1.23%
2009¥78,700-4.37%
2010¥75,000-4.7%
2011¥72,900-2.8%
2012¥70,700-3.02%
2013¥68,400-3.25%
2014¥67,100-1.9%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市坂本1丁目字通尾394番4の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥67,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

坂本1丁目字通尾394番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-14.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.78%/年です。
Q.03

坂本1丁目字通尾394番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はJR比叡山坂本 (1,800m)です。
Q.04

坂本1丁目字通尾394番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3516161

LAST UPDATED

2026/4/15