§ LAND PRICE POINT

日吉台4丁目20番12

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 日吉台4-20-12

2025年 ㎡単価

¥47,700/㎡

2025年 坪単価

¥157,686/坪

20年累積

-35.97%

CAGR

-2.2%/年

ピーク

2007

¥75,000

大津市中央値比

×0.63

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
55678200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.9%-3.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,500
2006¥74,000-0.67%
2007¥75,000+1.35%
2008¥75,000+0%
2009¥73,000-2.67%
2010¥71,500-2.05%
2011¥69,000-3.5%
2012¥66,300-3.91%
2013¥64,500-2.71%
2014¥63,500-1.55%
2015¥62,000-2.36%
2016¥60,500-2.42%
2017¥59,200-2.15%
2018¥57,700-2.53%
2019¥55,900-3.12%
2020¥54,100-3.22%
2021¥52,500-2.96%
2022¥51,000-2.86%
2023¥49,000-3.92%
2024¥47,700-2.65%
2025¥47,700+0%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市日吉台4丁目20番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥47,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

日吉台4丁目20番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-35.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.2%/年です。
Q.03

日吉台4丁目20番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は比叡山坂本 (1,800m)です。
Q.04

日吉台4丁目20番12の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3516157

LAST UPDATED

2026/4/15