§ LAND PRICE POINT

向陽町16番16

滋賀県 大津市 · 住宅地 · 向陽町16-16

2025年 ㎡単価

¥54,700/㎡

2025年 坪単価

¥180,826/坪

20年累積

-17.87%

CAGR

-0.98%/年

ピーク

2008

¥70,300

大津市中央値比

×0.72

中央値 ¥75,600

TIME SERIES
56677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.7%-3.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥66,600
2006¥66,600+0%
2007¥69,000+3.6%
2008¥70,300+1.88%
2009¥68,000-3.27%
2010¥65,500-3.68%
2011¥64,200-1.98%
2012¥63,600-0.93%
2013¥63,500-0.16%
2014¥63,400-0.16%
2015¥61,900-2.37%
2016¥61,200-1.13%
2017¥60,500-1.14%
2018¥60,000-0.83%
2019¥59,500-0.83%
2020¥58,300-2.02%
2021¥57,100-2.06%
2022¥56,000-1.93%
2023¥54,700-2.32%
2024¥54,700+0%
2025¥54,700+0%
§ 02.5

大津市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大津市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

345,070

1人当たり課税対象所得

¥38,450,024

高齢化率

26.3%

住宅地中央値

¥75,600/㎡

大津市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大津市向陽町16番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥54,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

向陽町16番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-17.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.98%/年です。
Q.03

向陽町16番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小野 (1,000m)です。
Q.04

向陽町16番16の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3516153

LAST UPDATED

2026/4/15